Tel. 00 34 981 936 321 | SILAN 2019 | PORTO | 24-27 SEP 2019 info@silan2019.com

Programa

Programa

 

INTERVENCIONISMO

SALA INFANTE    ​​​​ 

 

 

MARTES, 24 SEPTIEMBRE​​ 

 

8,30

Líquidos embolicos en la embolización de MAV’s y Fistulas Arteriovenosas Cerebrales
EDGAR SANMANIEGO

8,50
MAV de Fosa Posterior​​ 
RODRIGO RIVERA
9,10

Tratamiento de las MAV’s por via venosa. Que tan seguro y efectivo es el abordaje venoso retrogrado para el tratamiento de las MAV’s cerebrales

DANIEL ABUD
9,30

Últimos Conceptos en la embolización de las MAV’s cerebrales

DEMETRIUS LOPES
9,50

Embolizacion de MAV’s Cerebrales: como las trato yo

LUIS LOPEZ-IBOR
10,10
DISCUSION Y CASOS REPRESENTATIVOS
11,00
CAFÉ
11.30
PRESENTACIONES LIBRES (4)
12,10

Embolización de MAV’s y FAV’s Directas rotas en fase aguda

ANTONIO ROMANCE
12,30

Mejorando la penetración del líquido embolizante: la olla a presión

ALBERTO GIL
12,50

Malformaciones de la Vena de Galeno: debería ser la cura la meta en la era moderna?

LUCAS ELIJOVICH
13,10
DISCUSIÓN
13,20
SALA INFANTE
SIMPOSIO WORLD MEDICA - AR BALTIC
Tratamiento de la Estenosis Intracraneal Sintomática (EIS) con Balón Farmacoactivo ELUTAX “3”

Presentación del Symposium

José Manuel Pumar​​ 

Tratamiento endovascular de la EIS: revisión de la controversia

Antonio Moreno​​ 

Experiencia inicial en el tratamiento de la EIS con ELUTAX “3”

Francisco Hernández

Mesa redonda de debate: la era Post-SAMPRIS&VISIT; el stroke agudo como nuevo escenario

Moderador: Antonio Moreno
Participantes: José Manuel Pumar, Francisco Hernández, Orlando Díaz, Jose María M Freitas, Hugo Cuéllar
14,00
ALMUERZO
15,30

Manejo, concepto y diferenciación entre fistulas dúrales y piales

HUGO CUÉLLAR
15,50

Fistulas Dúrales de la fosa craneal anterior: estrategias y manejo endovascular

GUILHERME DABUS​​ 
16,10

Fistulas Dúrales de la fosa craneal media: estrategias y manejo endovascular

GUSTAVO FOA ​​ 
16,30

Fistulas Dúrales del Foramen Hipogloso: anatomía y diferentes estrategias de tratamiento

ORLANDO DIAZ
16,50
DISCUSIÓN
17,00
CAFÉ
17,30

Nuestros Peores Casos. Como lo haríamos. Opinión de los expertos

ORLANDO DIAZ/ANDRES GONZALEZ MANDLY/ GUILHERME DABUS
18,30
FIN DE LAS SESIONES DEL DÍA
19,30
SESION DE APERTURA DEL CONGRESSO
20,00
RECEPCIÓN​​ 

 

MIÉRCOLES, 25 SEPTIEMBRE​​ 

 

 

8,30​​ 

Revisión Sistemática del tratamiento endovascular de las MAV’s intramedulares y piales

ALFREDO CASASCO​​ 
8,50​​ 

Tratamiento endovascular de las fistulas perimedulares

POLO GUIMARAENS​​ 
9,10​​ 

Embolización de las MAV’s Faciales Y otras lesiones vasculares faciales en niños

REINALDO RAMIREZ​​ 
9,30​​ 

Malformaciones veno-linfáticas

LEANDRO HAAS
9,50​​ 

Presentación de Casos Interesantes

ALFREDO CASASCO/RONIE PISKE
10,30
DISCUSIÓN
11,00
CAFÉ
11,30
PRESENTACIONES​​ LIBRES (3)
12,00

Quimio terapia intra arterial en el tratamiento del retinoblastoma

EGIDIO MACHADO​​ 
12,20

Pendiente

JACQUES THERON
12,40

Actualización de la embolización prequirúrgica de tumores cráneo-faciales

CLAUDIO RODRIGUEZ​​ 
13,00

Manejo endovascular de lesiones traumáticas de cabeza y cuello

JUAN TEJADA
13,20
SALA INFANTE
SIMPOSIO (ANGIONAUTIX)
14,00
ALMUERZO
15,30
TARDE DE CONFRATERNIDAD

 

JUEVES, 26 SEPTIEMBRE​​ 

 

8,30​​ 

Resultados a largo plazo de la embolización con coils de aneurismas rotos

JUAN CARLOS LLIBRE​​ 
8,50​​ 

Manejo del vasoespasmo cerebral en la hemorragia subaracnoideia

MAX MULDER​​ 
9,10​​ 

Tratamiento endovascular de los blister carotideos rotos. Cuál es la mejor estrategia?

RICARDO HANEL​​ 
9,30​​ 

Tratamiento endovascular de aneurismas pequeños: ¿por qué, cuándo y cómo?

PEDRO LYLYK​​ 
9,50​​ 

Aneurismas desecantes: todo un reto de tratamiento

RAFAEL ALMEIDA​​ 
10,10
DISCUSSION
10,20
SALA INFANTE
SYMPOSIUM ​​ STRYKER

Surpass Evolve

Juan Macho

Atlas​​ 

Alain Bonafé
11,00
CAFÉ
11,30
PRESENTACIONES LIBRES
11,50

Diversores de flujo: una década

VIRIATO ALVES​​ 
12,10

Diversores de flujo: actualización de las indicaciones: cuándo y por qué

CARLOS DIAZ​​ 
12,30

Tratamiento con diversores de flujo de aneurismas rotos de la circulación posterior

OMAR PICHARDO​​ 
13,20
SALA INFANTE
SIMPOSIO (MICROVENTION)​​ 
14,00
ALMUERZO
15,30

Tratamiento de los aneurismas de bifurcaciones. ​​ Experiencia con el web

BORIS PABON​​ 
15,50

Complicaciones del tratamiento endovascular de aneurismas y estrategias para evitarlas

JOSSER DELGADO​​ 
16,10

Complicaciones isquémicas en el uso de stents y oclusión terapéutica del sistema basilar

RONIE PISKE​​ 
16,30
SALA INFANTE
SIMPOSIO (CERENOVUS)​​ 
17,10
PRESENTACIONES LIBRES (5)​​ 
18,20
ASAMBLEA
20,30
BEBIDAS EN EL CLAUSTRO
21,00
CENA DE GALA

 

VIERNES, 27 SEPTIEMBRE​​ 

 

8,30​​ 

Tratamiento endovascular del ictus isquémico. Su evolución hasta el estado actual

CARLOS MIRANDA​​ 
8,50​​ 

‘LVO’ con bajo ASPECTS. Es una indicación para trombectomia. No es una indicación para trombectomia

ALEJANDRO TOMASELLO​​ 
9,10​​ 

Manejo endovascular en ventana extendida (indicaciones, criterios de inclusión, exclusión y resultados)

ALAIN BONAFE
9,30​​ 

Oclusión de vasos distales. Cuando consideramos el tratamiento endovascular

PEDRO VEGA
9,50​​ 

Tratamiento endovascular do AVC: complicaciones y ​​ como resolverlas

ISABEL FRAGATA​​ 
10,10

Resultado do estudio RESILIENT

FRANCISCO MONTALVERNE
10,30
SALA INFANTE
SIMPOSIO (PENUMBRA)​​ 
11,10
CAFÉ
11,30

Stenting en pacientes con lesiones tándem. Predictores de la oclusión del stent y su impacto en los resultados clínicos

JORDI BLASCO
11,50

Indicaciones y manejo técnico de las estenosis intracraneales

JOSE MARIA FREITAS​​ 
12,10
Nuevas dianas terapéuticas en el ictus isquémico agudo
JOSE CASTILLO
12,30

Pendiente

12,50
SALA INFANTE
SIMPOSIO (MEDTRONIC)
14,00
CLAUSURA

 

 

DIAGNÓSTICO

SALA D. MARIA 

 

MARTES, 24 SEPTIEMBRE​​ 

 

8,30​​ 

Clasificación de Tumores Cerebrales de la OMS: lo que el neurorradiologo debe saber

ROY RIASCOS
8,50​​ 

Neuroimagen e Influencia Genética en el Tratamiento de Neoplasias Cerebrales

C. HYGINO DA CRUZ
9,10​​ 

La Espectroscopia en la Valorizacion de Tumores Cerebrales

LARA BRANDÃO​​ 
9,30​​ 

fDTI y tractografia para planificación quirúrgica​​ 

RAFAEL ROJAS​​ 
9,50​​ 

Imagenologia avanzada para la diferenciación de recurrencia tumoral y cambios post-terapéuticos

SONIA BERMUDEZ​​ 
10,10

Lesiones Pseudotumorales: como reconocerlas

ANTONIO CARLOS MAIA​​ 
10,30
DISCUSIÓN
11,00
CAFÉ
11,30

Imagenologia de Metástasis cerebrales

CARLOS TORRES
11,50

Trastornos Hematológicos del SNC

FELIPE TORRES PACHECO
12,10

SWI en tumores​​ cerebrales

CARLOS ZAMORA
12,30

Inteligencia Artificial en Neurorradiologia

RENATO HOFFMAN​​ 
12,50

Seguridad en RM

ELIANA BONFANTE
13,20
SALA INFANTE
SIMPOSIO WORLD MEDICA - AR BALTIC
Tratamiento de la Estenosis Intracraneal Sintomática (EIS) con Balón Farmacoactivo ELUTAX “3”

Presentación del Symposium

José Manuel Pumar​​ 

Tratamiento endovascular de la EIS: revisión de la controversia

Antonio Moreno​​ 

Experiencia inicial en el tratamiento de la EIS con ELUTAX “3”

Francisco Hernández

Mesa redonda de debate: la era Post-SAMPRIS&VISIT; el stroke agudo como nuevo escenario

Moderador: Antonio Moreno
Participantes: José Manuel Pumar, Francisco Hernández, Orlando Díaz, Jose María M Freitas, Hugo Cuéllar
14,00
ALMUERZO
15,30

Conectando los puntos en neurorradiologia

MAJDA THURNER
15,50

Sistema Glinfático

PEDRO VILELA​​ 
16,10
Resonancia Magnetica 7 Tesla
M ISABEL VARGAS ​​ 
16,30
PRESENTACIONES LIBRES (4)
17,00
CAFÉ
17,30
PRESENTACIÓN DE CASOS INTERESANTES
ANA RAMOS/CARLOS TORRES
18,30
FIN DE LAS SESIONES DEL DÍA
19,30
SESION DE APERTURA DEL CONGRESO
20,00
RECEPCIÓN

MIÉRCOLES, 25 SEPTIEMBRE​​ 

 

8,30​​ 
Instrumentación vertebral: aspectos que debe valorar el neurorradiólogo
ELOISA SANTOS ARMENTIA
8,50​​ 

Abordaje de la Patología Degenerativa

INES TAMER​​ 
9,10​​ 

Infecciones Espinales: patrones imprescindibles que debe conocer

S. MOGUILLANSKY​​ 
9,30​​ 

Infecciones espinales parasitarias

LAZARO AMARAL​​ 
9,50​​ 

Mielitis. Aproximación imagenológica al diagnóstico diferencial

LEONARDO MACEDO​​ 
10,10

Enfermedades Autoimmunes de la medula espinal

JOHN GO
10,30
DISCUSIÓN
11,00
CAFÉ
11,30

Errores Cognitivos en RM de Columna

FRANCISCO RIVAS
11,50

Aproximación a las fistulas espinales de LCR

PETER KRANZ​​ 
12,10
Tratamiento mínimamente invasivo de la columna
TIAGO BATISTA
12,30

Estudio dinámico de LCR en Chiari I - implicaciones en la formación de siringohidromielia

RAQUEL CARVALHO
12,50

Tumores y Pseudotumores de la medula espinal

MARIA JULIANA BORJA
13,20
SALA INFANTE​​ 
SIMPOSIO ANGIONAUTIX
14,00
PRESENTACIONES LIBRES (3)
15,30
ALMUERZO
15,50
TARDE DE CONFRATERNIDAD

 

JUEVES, 26 SEPTIEMBRE​​ 

 

8,30​​ 

Enfermedad Anti-MOG

CRISTINA AUGER​​ 
8,50​​ 

RM como marcador pronostico en Esclerosis Múltiple

ALEX ROVIRA​​ 
9,10​​ 

Encefalopatías Autoinmunes

AMAYA HILARIO
9,30​​ 

Infección por el virus Zika - síndrome congénito y adquirido. Una actualización 4 años después de la primera epidemia

FÁTIMA ARAGÃO
9,50​​ 

Infección del SNC en el siglo 21

PERLA SALGADO
10,10
PRESENTACIONES LIBRES
10,20
SALA INFANTE
SYMPOSIUM ​​ STRYKER

Surpass Evolve

Juan Macho

Atlas

Alain Bonafé
11,00
CAFÉ
11,30

Vasculitis: estado del arte

ANTONIO ROCHA​​ 
11,50

Imágenes de la pared vascular

JAVIER ROMERO
12,10
ASL y angiografía por RM con resolución temporal en la patología neurovascular
ALBERTO CABERA ZUBIZARRETA
12,30

Espacios Perivasculares: patrones de realce con contraste y diagnostico diferencial

FELIPE ALBA S​​ 
12,50

Aplicaciones de DTI en la caracterización de circuitos del lenguaje

CRISTINA GIESTA RAMOS
13,20
SALA INFANTE
SIMPOSIO (MICROVENTION)
14,00
ALMUERZO
15,30

Enfermedad de Alzheimer

ANDRES ARBELAEZ
15,50

Imagenologia de Enfermedades Neurodegenerativas Motoras

OTTO RAPALINO​​ 
16,10

Esclerosis Lateral Amiotrofica

NICOLAS FAYED​​ 
16,30

Abordaje Imagenológico en Epilepsias Refractarias. Experiencia de un centro de referencia

DUARTE VIEIRA
16,30
SALA INFANTE
SIMPOSIO (CERENOVUS)
16,50

Carcinoma Escamocelular orofaríngeo associado a VPH: actualizacion del estadiaje AJCC​​ 

BRUNO POLICELI
17,10

Tumores de la Región Pineal

​​ JOSE GAVITO
17,30

Tumores de Fosa Olfatoria y base de cráneo anterior

RAMON FIGUEROA
17,50

Papel del ​​ Neurorradiologo ​​ en la orientación diagnóstica y terapéutica del zumbido (acufeno pulsátil)

JOSÉ MANUEL AMORIM
18,20
ASAMBLEA

 

VIERNES, 27 SEPTIEMBRE​​ 

 

8,50​​ 

Avances Genéticos en las malformaciones del desarrollo cortical

ANA GERALDO​​ 

9,10​​ 

Hallazgos radiológicos de la encefalopatía hipóxico-isquémica desde la RM del prematuro a la adolescencia

CARLA CONCEIÇÃO
9,30​​ 

Infartos arteriales: semiologia radiológica

KATIUSKA CASARES​​ 
9,50​​ 

Stroke de causa genética

CARLOS RUGILO
10,10

Arteriopatía focal de la infancia

LEANDRO LUCATO
10,30

Moya-Moya

JUAN PABLO CRUZ
10,30
SALA INFANTE
SIMPOSIO (PENUMBRA)
11,00
CAFÉ
11,30

ACV isquémico pediátrico: desafíos diagnósticos y avances terapéuticos

JOSÉ EDUARDO ALVES
11,50

ACV hemorrágico: abordaje Imagenologica

CESAR ALVES
12,10

Stroke Mimics

M FERNANDA LADINO
12,30

Patología Venosa: trombosis y malformaciones

JORGE D’AVILA
12,50

Patología Vascular de la Medula espinal

JUAN CAMILO MARQUEZ
12,50
SALA INFANTE
SIMPOSIO (MEDTRONIC)
13,10

Rol de Intervencionismo en el diagnóstico y tratamiento de la patología vascular

FLAVIO REQUEJO
13,30

Casos Clinicos

FLORENCIA BIRRIEL
14,00
CLAUSURA